Betriebsrat

Der Betriebsrat ist die gesetzliche Interessensvertretung für alle MitarbeiterInnen unseres Betriebes.
Er ist zuständig für die dienstrechtlichen Angelegenheiten der KollektivvertragsmitarbeiterInnen sowie für die arbeitszeit- und wirtschaftsrechtlichen Belange sämtlicher KollegInnen (BeamtInnen, Vertragsbedienstete, KollektivvertragsmitarbeiterInnen).
Für BeamtInnen und Vertragsbedienstete ist der Betriebsrat aufgrund der Ausgliederung des Unternehmens zuständig geworden. Er wird nach den Bestimmungen des Arbeitsverfassungsgesetzes gewählt.
Neben der Vertretungsfunktion für die Belegschaft hat der Betriebsrat auch eine Informations-, Steuerungs- und Kommunikationsfunktion im Betrieb.
Er ist, vereinfacht gesagt, das Bindeglied zwischen den ArbeitnehmerInnen und der Betriebsführung und verfolgt das Ziel, einen Interessensausgleich herzustellen.

Andreas Bauer

Vorsitzender

Tel: 050128 91500
Email: andreas.bauer@wienernetze.at

Robert Rempl

Stv. Vorsitzender

Tel: 050128 91501
Mobil: 0664 623 1646
Email: robert.rempl@wienernetze.at

Roman Steinwender

Stv. Vorsitzender

Tel: 050128 91502
Mobil: 0664 623 3770
Email: roman.steinwender@wienernetze.at

Andreas Theil

Tel.: 050128 91111
Mobil: 0664 6232523
E-Mail: andreas.theil@wienernetze.at

Friedrich Wisak

Tel.: 050128 32310
Mobil: 0664 623 2635
E-Mail: friedrich.wisak@wienernetze.at

Thomas Bauer

Tel: 050128 96500
Mobil: 0664 623 3650
Email: thomas.bauer@wienernetze.at

Christine Autherith

Tel: 050128 91511
Mobil: 0664 623 3063
Email: christine.autherith@wienernetze.at

Ronald Trejtnar

Tel.: 050128 91520
Mobil: 0664 623 6841
E-Mail: ronald.trejtnar@wienernetze.at

Alexander Kronabeter

Schriftführer

Tel.: 050128 91503
Mobil: 0664 88483765
E-Mail: alexander.kronabeter@wienernetze.at

Thomas Janott

Kassier

Tel.: 050128 91506
Mobil: 0664 623 6621
E-Mail: thomas.janott@wienernetze.at

Bernhard Platzer

Stv. Kassier

Tel.: 050128 91510
Mobil: 0664 6233053
E-Mail: bernhard.platzer@wienernetze.at

Gabriele Bogner

Mobil: 0664 623 2272
E-Mail: gabriele.bogner@wienernetze.at

 

Werner Zeiner

Mobil: 0664 623 6538
E-Mail: werner.zeiner@wienernetze.at

Josef Leeb

Tel.: 050128 91507
Mobil: 0664 623 5912
E-Mail: josef.leeb@wienernetze.at

Günter Sperl

Tel.: 050128 49500
Mobil: 0664 623 2615
E-Mail: guenter.sperl@wienernetze.at

Franz Fleischhacker

Mobil: 0664 623 1941
E-Mail: franz.fleischhacker@wienernetze.at

Jacqueline Grebien

Tel.: 050128 35224
Mobil: 0664 623 7712
E-Mail: jacqueline.grebien@wienernetze.at

Ersatzbetriebsrat

Martin Tuscher

Mobil: 0664 623 1664
E-Mail: martin.tuscher@wienernetze.at

Markus Mohnl

Mobil: 0664 623 3884
E-Mail: markus.mohnl@wienernetze.at

Thomas Dirr

Mobil: 0664 623 1571
E-Mail: thomas.dirr@wienernetze.at

Walter Pokorny

Tel.: 050128 32452
Mobil: 0664 623 3195
Email: walter.pokorny@wienernetze.at

Stefan Engel

Tel.: 050128 92841
Mobil: 0664 623 3332
Email: stefan.engel@wienernetze.at

Christopher Herfert

Tel.: 050128 98000
Mobil: 0664 884 83 734
Email: christopher.herfert@wienernetze.at

Andreas Veith

Mobil: 0664 623 2286
E-Mail: andreas.veith@wienernetze.at

Michael Fucik

Tel.: 050128 49600
Mobil: 0664 623 7759
E-Mail: michael.fucik@wienernetze.at

Andreas Rohringer

Mobil: 0664 623 8245
E-Mail: andreas.rohringer@wienernetze.at

Alexandra Melik Merkumians

Tel.: 050128 90014
Mobil: 0664 623 3606
E-Mail: alexandra.melik@wienernetze.at

Alexander Faderny

Mobil: 0664 623 3696
E-Mail: alexander.faderny@wienernetze.at

Thomas Rauscher

Mobil: 0664 623 7224
E-Mail: thomas.rauscher@wienernetze.at

Josef Dibon

Mobil: 0664 623 3455
Email: josef.dibon@wienernetze.at

Peter Marchsteiner

Email: peter.marchsteiner@younion.at