Gewerkschaft

In unserem Wirtschaftssystem können steigende Gehälter, verbesserte Arbeitsbedingungen sowie Sozialleistungen nur gesichert und Sozialabbau nur abgewehrt werden, wenn sich die ArbeitnehmerInnen zusammenschließen und damit zu einer schwer überwindbaren Kraft werden.

Gerade jetzt in dieser Zeit zeigt sich, dass die Mitgliedschaft in der Gewerkschaft von enormer Wichtigkeit ist. Nur eine Gewerkschaft, die viele ArbeitnehmerInnen vereint, kann schlagkräftig genug auf Angriffe gegen die Rechte der ArbeitnehmerInnen reagieren.
Die Gewerkschaft bildet das Fundament und gibt den nötigen Rückhalt für die tägliche Arbeit der betrieblichen Belegschaftsvertretung. Nur mit Unterstützung der Gewerkschaft kann eine Vertrauensperson wirklich gute Arbeit leisten.

Gehaltsverhandlungen sind nur durch die Gewerkschaft flächendeckend möglich. So konnten wir in den letzten Jahren € 35 (2013) und 2,3% (2014) für alle BeamtInnen und Vertragsbedienstete im Gemeindedienst aushandeln, obwohl in anderen Bereichen Nulllohnrunden keine Seltenheit waren.

So auch der Kollektivvertrag! Durch die Zusammenarbeit mit dem Referat für Kollektivverträge der Younion_Die Daseinsgewerkschaft (damals GdG-KMSfB), konnte der KV 2012, Wiener Stadtwerke weit, im Sinne der ArbeitnehmerInnen gestaltet werden. Es konnten die Einstiegsgehälter angehoben werden, in dem eine eigene Gehaltskurve für den Energiesektor entwickelt wurde, die in der privaten Marktwirtschaft mithalten kann. Hohe Einstiegsgehälter auch, weil ein Leben in jungen Jahren aufgebaut wird. Und genau hier werden gute Löhne am dringendsten gebraucht.

Durch die wirtschaftlich schwierigen Rahmenbedingungen wird es immer schwerer die gewohnten Standards für die MitarbeiterInnen zu erhalten. Gerade dafür bedarf es einer starken Gewerkschaft und deine Stimme!

Die Younion vertritt alle MitarbeiterInnen der ehemaligen Wien Energie Stromnetz/Gasnetz und Telekommunikation und künftig alle neu aufgenommenen KollegInnen der Wiener Netze. Unser Betrieb ist als HG VI in die Strukturen der Landesorganisation Wien der Younion eingegliedert und ist dort ein nicht mehr wegzudenkender Bestandteil.

 

Andreas Bauer

Vorsitzender

Tel: 050128 91500
Email: andreas.bauer@wienernetze.at

Christine Autherith

Tel: 050128 91511
Mobil: 0664 623 3063
Email: christine.autherith@wienernetze.at

Robert Rempl

Stv. Vorsitzender

Tel: 050128 91501
Mobil: 0664 623 1646
Email: robert.rempl@wienernetze.at

Roman Steinwender

Stv. Vorsitzender

Tel: 050128 91502
Mobil: 0664 623 3770
Email: roman.steinwender@wienernetze.at

Gabriele Bogner

Mobil: 0664 6232272
E-Mail: gabriele.bogner@wienernetze.at

Harald Kohlruss

Kassier

Tel.: 050128 91550
Mobil: 0664 6233995
E-Mail: harald.kohlruss@wienernetze.at

Alexander Kronabeter

Schriftführer

Tel.: 050128 91503
Mobil: 0664 88483765
E-Mail: alexander.kronabeter@wienernetze.at

Ronald Trejtnar

Tel.: 050128 91520
Mobil: 0664 6236841
E-Mail: ronald.trejtnar@wienernetze.at

Thomas Janott

Stv. Kassier

Tel.: 050128 91506
Mobil: 0664 6236621
E-Mail: thomas.janott@wienernetze.at

Ersatzdelegierte

Thomas Bauer

Tel.: 050128 96500
Mobil: 0664 6233650
E-Mail: thomas.bauer@wienernetze.at

Manuela Aigner

Tel.: 050128 95711
Mobil: 0664 6233402
E-Mail: manuela.aigner@wienernetze.at

Friedrich Wisak

Tel.: 050128 32310
Mobil: 0664 6232635
E-Mail: friedrich.wisak@wienernetze.at

Günter Sperl

Tel.: 050128 49500
Mobil: 0664 623 2615
E-Mail: guenter.sperl@wienernetze.at

 

Bernhard Platzer

Tel.: 050128 91510
Mobil: 0664 6233053
E-Mail: bernhard.platzer@wienernetze.at

Alexandra Melik Merkumians

Tel.: 050128 90014
Mobil: 0664 623 3606
E-Mail: alexandra.melik@wienernetze.at

Andreas Theil

Stv. Schriftführer

Tel.: 050128 91111
Mobil: 0664 6232523
E-Mail: andreas.theil@wienernetze.at

Peter Marchsteiner

Email: peter.marchsteiner@younion.at

Thomas Kattnig

E-Mail: thomas.kattnig@younion.at